Lernunterlagen

Sachverständige hinzuziehen und beauftragen

Externe Unterstützung für die Betriebsratsarbeit

Über dieses Seminar

Nach § 80 Abs. 3 BetrVG hat der Betriebsrat die Möglichkeit, nach näherer Vereinbarung mit dem Arbeit-geber“, externe Sachverständige zur Erfüllung der betriebsverfassungsrechtlichen Aufgaben hinzuzuziehen. Oft scheitert die Hinzuziehung aber „an der näheren Vereinbarung“.

Welche Voraussetzungen müssen gegeben sein, um die Beauftragung zu ermöglichen? Gibt es ein Limit bei den Kosten? Wer ist eigentlich sachverständig? Welche formalen Anforderungen, zum Beispiel durch entsprechende Beschlüsse, müssen erfüllt sein? Ist der Arbeitgeber über die Inhalte der Beratung durch Sachverständige zu informieren? Viele Fragen, die im Seminar geklärt werden, damit dann alles reibungslos läuft.

Seminarinhalte

  • Anspruchsgrundlagen
  • Interne und externe Sachverständige
  • Die richtige Auswahl von Sachverständigen
  • Beschlussfassung im Betriebsrat
  • Kosten der Beauftragung
  • Ausgestaltung der „näheren Vereinbarung mit dem Arbeitgeber“
  • Haftung des Betriebsratsgremiums
  • Streit- und Grenzfälle
Für dieses Seminar anmelden

Für dieses Seminar anmelden

XTeilnehmer {number} (Privatadresse)
(Bitte ankreuzen)
(Bitte ankreuzen)

Vielen Dank für deine Anmeldung.
Wir werden diese schnellstmöglichst bearbeiten.

Bitte fülle alle rot markierten Felder aus und kontrolliere diese auf Richtigkeit.

Bitte fülle alle rot markierten Felder aus und kontrolliere diese auf Richtigkeit.

Leider kann deine Anfrage derzeit nicht verarbeitet werden. Bitte kontaktiere uns telefonisch um das Seminar zu buchen. Vielen Dank für dein Verständnis.

Seminar-Daten
Mit einem * markierte Felder sind Pflichtfelder.
Mögliche Termine werden abgefragt.

Wir weisen hiermit auf die Notwendigkeit einer ordentlichen Beschlussfassung gem. § 37.6 BetrVG, § 179.4 SGB IX, der Vorschriften der Landespersonalvertretungsgesetze bzw. § 46.6 BPersVG sowie für die kirchlichen Bereiche hin.

Für die Jugend- und Auszubildendenvertretung: gemäß § 58 i.V.m. § 42 Abs. 5 LPVG/NW (bzw. entsprechende Regelung anderer Bundesländer) oder § 62 i.V.m. § 46 Abs. 6 BPersVG bzw. § 65 i.V.m. § 37 Abs. 6 BetrVG

Betrieb / Dienststelle

Kosten

Kosten werden berechnet
zzgl. Hotelleistungen. Preise zzgl. Umsatzsteuer. Änderungen vorbehalten.